Каталог оборудования

PRS-TIC

Интерфейс Praesideo PRS-TIC PC Telephone Interface Client

    * Программный компьютерный интерфейс для осуществления телефонных звонков в систему Praesideo.
    * Непосредственная поддержка телефонов VoIP и поддержка обычных телефонов через внешний интерфейс (не входит в комплект поставки)
    * Настраиваемые параметры доступа для каждого пользователя
    * Запись и воспроизведение телефонных разговоров
    * Поддержка нескольких сетевых контроллеров в одной системе

PC Telephone Interface Client представляет собой клиентское приложение для PC Call Server и используется в сочетании с приложением PC Call Server. Работает под управлением операционных систем Microsoft Windows XP или Vista. Приложением PC Telephone Interface Client должно использоваться на том же ПК, что и PC Call Server.

Интерфейс VoIP

PC Telephone Interface Client функционирует в качестве интерфейса между входящими вызовами VoIP и Praesideo PC Call Server и позволяет осуществлять звонки в реальном времени в систему Praesideo при помощи телефона, как аппаратного, так и программного. Традиционное подключение к телефонной сети или к офисной АТС может быть преобразовано в VoIP посредством шлюза маршрутизации вызовов (рекомендуется Cisco Linksys SPA3102; не входит в комплект поставки PRS-TIC).

Меню речевого отклика

Меню речевого отклика используется для обратной связи с вызывающим абонентом относительно возможных настроек. Эти настройки включают идентификацию вызывающего абонента с управлением доступом и выбором предустановленного вызова.
Предустановленный вызов содержит информацию о приоритете и может включать сигналы начала и окончания вызова, предварительно записанные сообщения, набор зон или групп зон и возможность добавления к вызову объявления в реальном времени.
Посредством меню речевого отклика вызывающий абонент может добавлять зоны или группы зон к набору, который уже определен в предустановленном вызове, а также получать предложения о трансляции объявлений в реальном времени. Объявления вызывающего абонента записываются на ПК и воспроизводятся по завершении вызова.
Вызывающий абонент может осуществлять последовательные телефонные звонки, не дожидаясь окончания трансляции предыдущего вызова. Последний вызов, вместе с объявлением в реальном времени, может быть повторен без необходимости повторного ввода всех необходимых данных и объявления.
Содержимое меню речевого отклика может быть изменено путем замены звуковых файлов (в формате gsm). Таким образом можно адаптировать меню речевого отклика к различным языкам и к конкретным требованиям пользователя. В комплект поставки входит программное обеспечение для обработки звука и конвертов файлов в формат gsm.

PC Call server

Поскольку телефонные вызовы обрабатываются приложением Praesideo PC Call Server, возможна адресация на крупные системы с несколькими сетевыми контроллерами. Настройки приложения PC Telephone Client производится при помощи PC Call Server. Здесь можно устанавливать права доступа пользователей, например, права выполнения определенных предустановленных вызовов или права доступа к определенным зонам.
Непосредственный доступ к выполнению телефонных вызовов в систему Praesideo может быть установлен для пользователей, выполняющих вызов с интерфейса VoIP.
Идентификация осуществляется при помощи имени пользователя и пароля для учетной записи SIP, поэтому дополнительная идентификация через меню речевого отклика не требуется и вызовы могут осуществляться быстрее.

Анонс

Новые поступления

HD-TVI является новым стандартом в области аналогового видеонаблюдения, и в отличие от своего предшественника — стандарта PAL, позволяет передавать видеосигнал разрешением до 1920x1080 пикселей.

Авторскими правами на стандарт HD-TVI владеет компания HIKVISION.

HD-TVI является более устойчивым к помехам чем PAL, поддерживает возможность использования приемопередатчиков по витой паре.

Стандарт HD-TVI больше всего подходит для модернизации уже существующих систем аналогового видеонаблюдения. Переход с аналоговых систем на IP подразумевает полную перепрокладку кабелей, что составляет немалую часть бюджета всей системы видеонаблюдения, а в некоторых случаях проведение новых монтажных работ является невозможным по эстетическим соображениям либо экономически нецелесообразным.

Модернизация существующей системы видеонаблюдения со стандарта PAL на стандарт HD-TVI позволит совершить качественный скачок в детализации видеоизображения при минимальных затратах.