Каталог оборудования

ППКО "Орион-4Т.1"

1 Назначение изделия

ППКОП “Орион-4Т.1” (в дальнейшем - прибор) предназначен:

-          для приема извещений от охранных и пожарных извещателей (шлейфов сигнализации) или других приемно-контрольных приборов,
-          преобразования сигналов, выдачи извещений для непосредственного восприятия человеком,
-          дальнейшей передачи извещений по занятой или выделенной (в зависимости от установленных параметров в энергонезависимой памяти) телефонной линии на участке ОБЪЕКТ-АТС,

-           включения звуковых и световых оповещателей.

Прибор позволяет подключать до четырех ШС. В ШС1-ШС4 могут быть включены извещатели с выходным реле или герконом.

U     Внимание! Контакты извещателей пожарных  ШС включить последовательно оконечному резистору, параллельно контактам извещателей пожарных ШС включить резисторы С2-23-05-2.2кОм.

Прибор позволяет запрограммировать релейный выход по тактике: дежурный режим – контакты реле разомкнуты, режим «Пожар» - контакты реле замкнуты, что дает возможность подключить к выходу  «ПЦНР» радиопередатчик системы пожарного наблюдения “NEMROD-40”.

ППКОП предназначен для непрерывной круглосуточной работы в помещениях с регулируемыми климатическими условиями при отсутствии прямого воздействия климатических факторов внешней среды:

нормальные условия:

-              температура окружающей среды от  +150С до +250С;
-              относительная влажность от 30% до 80%;
-              атмосферное давление от 86 до 107 кПа;
-              предельные условия:
-              температура окружающей среды от  -100С до +500С;
-              относительная влажность  до 95% при температуре +350С.
2 Технические характеристики

Электропитание прибора осуществляется от сети переменного тока напряжением 220В (+22В, -33В), частотой (50±1) Гц.

Резервное электропитание прибора осуществляется от источника постоянного тока напряжением от 10,8В до 13,2В.

Мощность, потребляемая от сети переменного тока во всех режимах (без учета потребления внешних световых и звуковых оповещателей),  не более 15ВА.

Ток, потребляемый от резервного источника электропитания во всех режимах работы (без учета  потребления дополнительных блоков, внешних извещателей и оповещателей), не более 140 мА.

Если суммарный ток потребления внешних извещателей превышает суммарный максимальный ток выходов 350мА, то для питания внешних извещателей используйте источник бесперебойного питания БП1215 (ток нагрузки 1,7А).

Время работы от встроенного аккумулятора емкостью 7 Aч  в дежурном режиме при наличии пожарных ШС - не менее 24 часа; в режимах «Пожар», дежурном без пожарных ШС, «Тревога» - не менее 4 часов. Время восстановления аккумулятора не более 40 часов.

Подключение аккумулятора к нагрузке производится только при подаче напряжения питания прибора от сети 220В 50Гц.

ППКОП обеспечивает автоматическое переключение на питание от резервного источника при пропадании напряжения сети 220В 50Гц и обратное переключение при восстановлении сети без выдачи ложного извещения  "Тревога".

  При снижении напряжения питания до (10,8-11,2)В (в течение времени не менее 1 секунды) прибор выдает извещение «Тревога» по всем линиям ПЦН  (протоколы  «Атлас-3»,  «Атлас-6», «Центр-КМ») или  выдает сообщение «Аккумулятор разряжен» и снимает выходное напряжение с линии связи (протоколы АИУС «Каштан», КИСЦО «Дунай»).

Отключение прибора от электропитания осуществляется штепсельной вилкой или выключателем стационарной проводки и снятием клемм с аккумулятора.

ППКОП имеет цепь заряда для необслуживаемого аккумулятора. Ток  заряда от 300 до 450 мА для полностью разряженного аккумулятора.

ППКОП имеет выходы (суммарная нагрузка в дежурном режиме при наличии пожарных ШС не более 170 мА; в режимах «Пожар», дежурном без пожарных ШС, «Тревога» - 700 мА):

-              «+12В», «ОБЩ» и «ПВЫХ», «ОБЩ»  (суммарный максимальный ток выходов 350 мА) для питания внешних извещателей;

-              «СИР», «+12В»  для подключения сирены с напряжением питания 12В и током потребления не более 350 мА;

-              «ЛА», «ЛБ» выходного синусоидального напряжения  частотой 18кГц с регулировкой уровня не уже  300мВ-1,2В. На них же поступает с телефонной линии входное синусоидальное  напряжение частотой 18кГц с уровнем не менее 45мВ при работе в составе АИУС «Каштан», КИСЦО «Дунай»;

-              "СВ1" – "СВ4" для подключения выносных светодиодов индикации состояния ШС1-ШС4 (длина линии связи не более 100 метров);

-              "+12ВР", "RX", "TX", "ОБЩ" для подключения КЛО и коммуникатора (длина линии связи не более 100м).

ППКОП имеет входы:
-              "ШС1" - "ШС4" для подключения ШС.

Длительность звукового оповещения по выходу "СИР" в режимах «Тревога» и «Пожар» программируется от 10 до 990 секунд с шагом 10 сек и точностью ±20%, с автоматическим отключением по истечении указанного времени.

ППКОП имеет светодиодные индикаторы:

-              Светодиод "Сеть" светится  постоянно при наличии сетевого напряжения 220В 50Гц, мигает -  при выключении напряжения 220В 50Гц (с аккумулятором).
-              Светодиод "Питание" светится  постоянно при нормальном напряжении источника резервного питания, мигает при снижении напряжении питания до (10,8-11,2)В.
-              Светодиоды «ШС1» - «ШС4» прибора  светятся  постоянно, если соответствующие ШС в режиме "Охрана" находятся в "Дежурном режиме", не светятся если соответствующие ШС  в режиме "Снят с охраны", мигают с частотой   1Гц, если  соответствующие ШС в режиме "Тревога" или «Пожар» (светодиоды ШС "Тревожная кнопка" в режиме "Тревога" не светятся), мигают с частотой 0,5Гц и скважностью 8 (редко включаются) для пожарных ШС в режиме «Авария замыкание», мигают с частотой 0,5Гц и скважностью 8/7 (редко выключаются) для пожарных ШС в режиме «Авария обрыв».      

Режимы работы прибора задаются при программировании энергонезависимой памяти согласно п. 7. Все временные параметры устанавливаются в диапазоне 10-990 секунд с шагом 10 секунд и точностью ±20%. Прибор позволяет программировать:
В режиме администратора;

~        Код администратора
~        Коды доступа

В режиме установщика;

~        ШС вход/выход (входная дверь).
~        ШС с задержкой на вход/выход (коридор).
~        ШС «Тревожная кнопка».
~        ШС пожарные.
~        ШС круглосуточные «24 часа».
~        ШС с ограниченным временем памяти извещения  «Тревога».
~        ШС распределенные на «Атлас-6» ячейку 1.
~        ШС распределенные на «Атлас-6» ячейку 2.
~        ШС распределенные на «Атлас-3».
~        ШС распределенные на релейный выход ПЦН.
~        Специальные параметры:

-        работа в АИУС «Каштан» или КИСЦО «Дунай»;
-        включение зуммера во время задержки на вход/выход.
-        режим работы релейного выхода ПЦН пожарной или  тревожной сигнализации;
-        дежурный режим по высокочастотному выходу ПЦН во время задержки на выход.

~        ШС частичной охраны.
~        Время памяти тревоги.
~        Время задержки на вход.
~        Время задержки на выход.
~        Время звучания сирены.
~        Изменение кода установщика.
~        Регистрационные коды коммуникатора (до двух).
~        Телефонные номера для коммуникатора (до двух).

Управление прибора осуществляется от выносной  клавиатуры.

  Прибор позволяет в автономном режиме ставить и снимать с охраны каждый ШС группы отдельно командами с клавиатуры.

При использовании пассивных извещателей в качестве оконечного элемента ШС использовать резистор   С2-23-0,5-3кОм±1%. При использовании в ШС активных извещателей  сопротивление оконечного элемента подобрать от 3,6кОм до 7,5кОм в зависимости от количества извещателей.  Максимальный ток   в   ШС1-ШС4   в   "Дежурном режиме"   не   более 5мА. Минимальное напряжение в ШС1-ШС4 в "Дежурном режиме"  не менее 8 В.

Сопротивление ШС без оконечного элемента должно быть не более 1кОм для охранных ШС и не более 470 Ом для пожарных ШС.  Сопротивление утечки между проводами ШС и между каждым проводом и  "землей"   должно  быть не менее 20 кОм для охранных ШС и не менее 50 кОм для пожарных ШС.

Прибор находится в дежурном режиме при суммарном сопротивлении шлейфа и выносного элемента от 2,31кОм до 4,20кОм.
2.1 В дежурном режиме прибор обеспечивает:

-              непрерывное свечение светодиодов ШС1 – ШС4 клавиатуры и выносных светодиодов;

-              передачу извещения “Дежурный режим” по линиям  ПЦН.

При работе по протоколам  «Атлас-3», «Атлас-6», «Каштан», «Дунай» прибор в дежурном режиме формирует в линии ПЦН сигнал синусоидальной формы частотой 18кГц±0,05 кГц, амплитудой 450+50 мВ  (Построечным резистором «RP3»  амплитуда регулируется от 0,4В до 1,2В действующего значения при сопротивлении телефонной линии не менее 180 Ом). При измерении амплитуды использовать вольтметр В3-38 или аналогичный.

Подключение приборов к телефонной линии  производить через "Блок подключения БП-1" ААБВ.468829.002-01.

ППКОП остается в дежурном режиме при нарушении ШС на время 50 мс и менее.  Под нарушением ШС понимается его замыкание или обрыв на время не менее 70мс при суммарном сопротивлении ШС  менее 2,11кОм и более 4,40кОм. Для пожарных ШС при суммарном сопротивлении ШС  менее 2,11кОм формируется извещение «Авария замыкание», при суммарном сопротивлении ШС  более 24кОм формируется извещение «Авария обрыв», при суммарном сопротивлении ШС  от 4,40кОм до 20кОм формируется извещение «Пожар».

При включении питания прибор выдает по линиям ПЦН извещение «Тревога» длительностью не менее 2 сек независимо от состояния ШС. При работе в составе АИУС «Каштан» или КИСЦО «Дунай» прибор переходит в режим «Опрос».

В режиме "Тревога" ППКОП обеспечивает по выходу «СИР»  непрерывное включение звукового оповещателя для охранных ШС и прерывистое включение для пожарных ШС. Для пожарных ШС: в режиме «Пожар» время включенного и выключенного состояния сирены одинаково и составляет 2 секунды, в режиме «Авария обрыв» и «Авария замыкание» время включенного состояния сирены 2 секунды, выключенного 25  секунд. Работа сирены в режиме «Пожар» имеет высший приоритет.
2.2 В режиме "Тревога"   ППКОП обеспечивает:

Размыкание линии ПЦН (клеммы «ПЦНР»)  при использовании релейного выхода ПЦН;
прекращение передачи сигнала синусоидальной формы частотой 18 кГц в линию ПЦН при использовании протокола «Атлас-3»;
передачу извещения на аппаратуру «Атлас-6» в соответствии с состоянием ШС;
передачу извещений согласно протоколам АИУС «Каштан», КИСЦО «Дунай».
передачу извещений на коммуникатор согласно таблицам 3,4,5 (см. стр.17).

2.3 В режиме "Пожар" ППКОП обеспечивает:

замыкание линии ПЦН (клеммы «ПЦНР») при использовании релейного выхода ПЦН в режиме пожарной сигнализации;
прекращение передачи сигнала синусоидальной формы частотой 18 кГц в линию ПЦН при использовании протокола «Атлас-3»;
передачу извещения на аппаратуру «Атлас-6» в соответствии с состоянием ШС;
передачу извещений согласно протоколам АИУС «Каштан», КИСЦО «Дунай»;

Прибор анализирует для пожарных ШС состояния: «Авария обрыв», «Авария замыкание», «Пожар». Извещение «Пожар» передается по выходу ПЦН, на который распределены пожарные ШС, по всем остальным используемым выходам ПЦН передаются извещения «Авария обрыв», «Авария замыкание». Если все пожарные и охранные ШС прибора распределены на релейный выход ПЦН, то по этому выходу будут передаваться извещения «Пожар» и «Тревога», а извещения «Авария обрыв», «Авария замыкание» передаются по высокочастотному выходу на ПЦН «Атлас-3». Если прибор работает с АИУС «Каштан» или КИСЦО «Дунай» (охранные ШС не распределены ни на один ПЦН), пожарные ШС можно дополнительно распределить на релейный выход ПЦН, по которому будет передаваться извещение «Пожар», а на АИУС «Каштан», КИСЦО «Дунай» все виды извещений согласно протокола обмена. Если на выход ПЦН распределен хотя бы один пожарный ШС, то извещения о состоянии тампера и состоянии питания на него не передаются.

ППКОП имеет датчик вскрытия аппаратуры. При вскрытии аппаратуры прибор переходит в режим "Тревога" с передачей извещения "Тревога" по всем линиям ПЦН (кроме пожарных), при этом включение внешних  оповещателей  производится без задержки.

Средняя наработка на отказ ППКОП не менее 20000 ч.
Средний срок службы не менее 10 лет.
Габаритные размеры (длина x высота x ширина)
не более ППКОП - 245x190x80мм, КЛО - 105х80х30мм.
Масса ППКОП без аккумулятора не более 3 кг, КЛО - 0,28 кг.

Анонс

Новые поступления

HD-TVI является новым стандартом в области аналогового видеонаблюдения, и в отличие от своего предшественника — стандарта PAL, позволяет передавать видеосигнал разрешением до 1920x1080 пикселей.

Авторскими правами на стандарт HD-TVI владеет компания HIKVISION.

HD-TVI является более устойчивым к помехам чем PAL, поддерживает возможность использования приемопередатчиков по витой паре.

Стандарт HD-TVI больше всего подходит для модернизации уже существующих систем аналогового видеонаблюдения. Переход с аналоговых систем на IP подразумевает полную перепрокладку кабелей, что составляет немалую часть бюджета всей системы видеонаблюдения, а в некоторых случаях проведение новых монтажных работ является невозможным по эстетическим соображениям либо экономически нецелесообразным.

Модернизация существующей системы видеонаблюдения со стандарта PAL на стандарт HD-TVI позволит совершить качественный скачок в детализации видеоизображения при минимальных затратах.